FINANCIAR es una entidad de derecho privado, de duración indefinida, sin ánimo de lucro, autorizada para ejercer la actividad financiera, de número de asociados y patrimonio social variable e ilimitado, regida por la ley y los principios universales de la doctrina cooperativa.

Su domicilio principal es la ciudad de Bogotá D.C., con radio de acción en todo el territorio nacional, fundada el 16 de agosto de 1965 y reconocida su personería jurídica mediante resolución No. 519 de octubre 6 de 1965, año desde el cual ha prestado invaluables e ininterrumpidos servicios a la sociedad colombiana ocupado hoy destacado lugar dentro de la economía solidaria. En virtud de resoluciones Nro. 3753 y 1268 de fechas diciembre 18 de 1995 y mayo 6 de 1996.

Respectivamente, el extinto Departamento Administrativo Nacional de Cooperativas DANCOOP, sancionó una reforma estatutaria que acoge su actual razón social y la faculta para desarrollar su gestión financiera. Desde 1973 atiende con esmero a sus asociados en su sede propia de la calle 34 No. 17-37 en Bogotá, PBX 3271340.

Visión.

Seremos una empresa solidaria destacada por su alta calidad en la prestación de servicios financieros y sociales, que promueva el desarrollo profesional y empresarial de sus asociados y su núcleo familiar, contribuyendo de esta manera a mejorar su calidad de vida. En permanente crecimiento, actualizada tecnológicamente y con un sello de certificación en calidad.

Misión.

Somos una entidad solidaria sólida, confiable y ágil en la prestación de servicios financieros y sociales, soportada por un grupo humano de gran sensibilidad social y altamente calificado, que contribuye a la satisfacción de las necesidades, logro de metas y al mejoramiento de la calidad de vida de sus asociados y su núcleo familiar.

"El logro de metas y mejoramiento de la calidad de vida de sus asociados y su núcleo familiar, uno de nuestros objetivos​" - Ing. Victor KuhnGerente General

PRINCIPALES SUPLENTES NUMÉRICOS

CARLOS CASTELLANOS ACEROS C.C. No. 2036511
VICTOR MANUEL DURAN GRANOBLES
C.C. No. 2894096
PABLO YEZID CASTILLO PINZÓN C.C. No. 130346
DIEGO FRANCISCO RUBIANO TRUJILLO C.C. No. 7718544
LEONARDO ENRIQUE TAMAYO TAMAYO C.C. No. 19271.498
CARMEN ELVIRA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ C.C. No. 41705459
LUÍS ALFONSO GUTIÉRREZ CUCUMA C.C. No. 19147702
DIEGO FERNANDO ALVARADO CARDONA C.C. No. 79947704
CLAUDIA MARCELA ALVARADO CARDONA C.C. No. 52252619
CARLOS ANDRES VASQUEZ ERAZO C.C. No. 87714340
VICTOR DE JESUS CAMARGO ESCORCIA C.C. No. 19168684
JORGE ALBERTO MENDOZA CORCHUELO C.C. No. 19367027
LUZ DARY BERMEO PEÑA C.C. No. 36171026
MARIA MERCEDES PUENTES VARELA C.C. No. 41685219

PRINCIPALES SUPLENTES NUMÉRICOS

WILMER DARÍO SERRANO GUALTEROS C.C. No. 1013613349
MARIA FABIOLA ESTRADA DE MARULANDA
C.C. No. 24288018
LINA VANESSA NIETO MONTENEGRO C.C. No. 1018487243
MARTHA HELENA BABIER LOPEZ
C.C. No. 51700612
YULIET NATALIA SILVA GONZALEZ
C.C. No. 53064362
LIPCIO MANUEL VILLARREAL ALVAREZ
C.C. No.17132938

PRINCIPAL SUPLENTE

HÉCTOR EDGAR CAMARGO LARA C.C. No. 79328108LUÍS
ARMANDO CONTRERAS PÁEZ
C.C. No. 79461524
Delgados de: RVA REVISAR AUDITORES LTDA. NIT 830.093.979-4

Gerente General VICTOR HENRY KUHN NARANJO
Directora Crédito y Gestión Comercial
ELDA LEONOR VILLAREAL MARTINEZ
Directora de Cartera
CLAUDIA MARCELA MORA HERRERA
Directora Contabilidad
CLAUDIA PATRICIA SAAVEDRA
Oficial de Cumplimiento
WILSON VEGA VEGA
Directora Gestión de Tecnología
CARMEN MARIA RINCON CHINCHILLA

Solicite más información